您现在的位置:首页 > 网上办公 > 局长信箱
戴公庙鞭炮扰民问题
发布时间:2017-06-27
来信内容:
尊敬的领导您们好:本人为润和又一城业主,在此反馈相关严重扰乱生活的问题,望解决!润和又一城小区已经交房将近一年,因小区所处金桑园安置小区旁,4栋楼下就是戴公庙,邻近戴公庙,本是好事,也希望戴公庙能保一方平安,可是入住之后,却被戴公庙无规律无节制的鞭炮声给深深的困扰了!每天从早到晚都会有断断续续的鞭炮燃放,给4栋业主带来了严重的噪音污染!现在长沙不都禁止燃放鞭炮了吗?为什么还可以这样高频率的燃放呢?白天燃放鞭炮,都还勉强能够接受,毕竟朝拜者的虔诚无可置否,但经常深夜(11、12点或者更晚凌晨2、3点也会有)、清晨(早上5、6点)也燃放鞭炮,经常叫醒我们的不是梦想和闹钟,而且戴公庙的鞭炮声!!给老人和小孩带来了非常大的影响!!神经衰弱!太遭罪了!当前润和又一城4栋已经入住较多业主,每天都在烦恼此问题,并且极度渴望解决该问题,二期马上交房,也将会有此困扰,人数较多可能会出现维权现象,此问题已反馈当地社区及开发商,均无结果,防范于未然,只能在此求助!希望有关部门能够看到!万分感谢!!再次投诉,并不是说希望一刀切,禁止戴公庙燃放鞭炮,毕竟戴公庙在楼盘开发前就存在,并且是当地较有威望的庙宇,只是希望管理方控制下时间!8:00-20:00为正常燃放时间都没问题!但是其他时间希望可以规范下!我们也要生活!买房也不容易!买房涂个安宁!结果却遭罪了!希望领导们考虑下我们的感受!出面协调下!!!万分感谢!!!!!!!!!!!
回复内容:
感谢您的来信,我会具体核实了解并通报给望城区民宗局,因属于属地管理,具体请与望城区联系,谢谢!
2017年10月23日
回复时间:2017-10-23 16:10
 
欢迎您给我来信
姓  名  * 留言内容:
 *
昵  称  *
通讯地址  *
电子邮件  *
电  话  *
信件主题  * 验证码: *
友情链接
Copyright @ 2013 版权所有 长沙市民族宗教事务局
备案序号:湘ICP备10009181号-1 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE6.0或以上